پاکستان میں موسم گرم اور مرطوب رہنے کا امکان، بالائی علاقوں میں بارش کی پیشگوئی
اسلام آباد: ملک کے بیشتر میدانی علاقوں میں پیر کے روز موسم گرم اور مرطوب رہنے کا امکان ہے، تاہم بالائی خیبر پختونخوا، خطہ پوٹھوہار، گلگت بلتستان، کشمیر اور گردونواح کے پہاڑی علاقوں میں بعض مقامات پر تیز ہواؤں اور گرج چمک کے ساتھ بارش متوقع ہے۔
محکمہ موسمیات کے مطابق بالائی علاقوں میں موسم کی صورتحال نسبتاً مختلف رہ سکتی ہے، جہاں بادل بننے اور مقامی سطح پر بارش کے امکانات موجود ہیں۔ شہریوں کو موسمی صورتحال کے مطابق احتیاطی تدابیر اختیار کرنے کی ہدایت کی گئی ہے۔
گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران موسم کی صورتحال
گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران ملک کے بیشتر علاقوں میں موسم گرم اور مرطوب رہا، تاہم بالائی خیبر پختونخوا، خطہ پوٹھوہار، گڑھی دوپٹہ اور بابوسر میں بعض مقامات پر تیز ہواؤں اور گرج چمک کے ساتھ بارش ریکارڈ کی گئی۔
سب سے زیادہ بارش بالاکوٹ میں 12 ملی میٹر، گڑھی دوپٹہ میں 11 ملی میٹر اور اسلام آباد کے زیرو پوائنٹ پر 9 ملی میٹر ریکارڈ ہوئی۔
پاراچنار میں 8 ملی میٹر، اسلام آباد کے سید پور میں 6 ملی میٹر، مالم جبہ اور باچا خان ایئرپورٹ پر 1 ملی میٹر بارش ریکارڈ کی گئی۔
مری میں 2 ملی میٹر جبکہ چکوال اور گلگت بلتستان کے بابوسر میں 1، 1 ملی میٹر بارش ہوئی۔
ملک میں سب سے زیادہ درجہ حرارت
محکمہ موسمیات کے مطابق ملک میں سب سے زیادہ درجہ حرارت دالبندین اور دادو میں 43 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ کیا گیا، جبکہ نوکنڈی میں زیادہ سے زیادہ درجہ حرارت 42 ڈگری سینٹی گریڈ رہا۔
محکمہ موسمیات کی جانب سے بالائی علاقوں میں گرج چمک کے ساتھ بارش کے دوران تیز ہواؤں کے امکان کے پیش نظر شہریوں کو احتیاط برتنے کا مشورہ دیا گیا ہے۔
